ARTISTIC

第64回全日本ローラースケートフィギュア選手権大会結果

日時 平成28年7月30日(土)~31日(日)
場所 秋田県由利本庄市総合体育館
主催 特定非営利活動法人日本ローラースポーツ連盟
日本スポーツマスターズ2016秋田大会実行委員会
共催 秋田県ローラースポーツ連盟
秋田県由利本庄市
後援 (公財)日本体育協会・秋田県・秋田県教育委員会・(公財)秋田県体育協会・由利本庄市体育協会・秋田魁新報社・NHK秋田放送局・ABS秋田放送・AKT秋田テレビ・AAB秋田朝日放送・エフエム秋田・朝日新聞総局・毎日新聞秋田支局・読売新聞秋田支局・秋田椿台放送 エフエム
参加人数 30名(男女)
大会連続出場者(5年) 平岡美鈴
平岡美乃莉
榊本唯華
滝川真佳

選手権男子ショート

順位 選手名 学校・C 得点
1 西木 紳悟 RISPORT 95.0

選手権男子ショート&ロング

順位 選手名 学校・C 得点
1 西木 紳悟 RISPORT 384.2

選手権女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 岩片 里会子 前田建設 149.0
2 藤倉 みき 川島病院 146.5
3 松浦 咲 日亜科学工㈱ 142.8

選手権女子ショート

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 79.1
2 岩片 里会子 前田建設 77.7

選手権女子ショート&ロング

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 329.9
2 岩片 里会子 前田建設 319.2

選手権女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 622.9
2 岩片 里会子 前田建設 617.2

ジュニア女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 伊勢 綾乃 県立城東高校 130.0
2 安達 美有 田柄高校 128.9
3 熊澤 悠亜 小松島中学校 127.0
4 松岡 紗妃 上八万中学校 124.8
5 平岡 美鈴 日本大学 121.1
6 榊本 唯華 北島中学校 121.1
7 平岡美乃莉 谷原中学校 118.4

ジュニア女子ショート

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島中学校 73.4
2 櫛渕 英 城東中学校 71.3
3 安達 美有 田柄高校 69.0
4 高松 世奈 四街道西中学 63.8
5 吉田 優菜 浦和麗明高校 61.8
6 平岡美乃莉 谷原中学校 61.1
7 平岡 美鈴 日本大学 62.8
8 伊勢 綾乃 県立城東高校 59.8
9 榊本 唯華 北島中学校 58.8
10 松岡 紗妃 上八万中学校 56.5

ジュニア女子ショート&ロング

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島中学校 295.4
2 櫛渕 英 城東中学校 284.6
3 安達 美有 田柄高校 282.3
4 伊勢 綾乃 県立城東高校 270.7
5 高松 世奈 四街道西中学 271.1
6 平岡 美鈴 日本大学 268.6
7 吉田 優菜 浦和麗明高校 258.0
8 榊本 唯華 北島中学校 255.6
9 平岡美乃莉 谷原中学校 254.9
10 松岡 紗妃 上八万中学校 241.9

ジュニア女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島中学校 549.4
2 安達 美有 田柄高校 540.1
3 伊勢 綾乃 県立城東高校 530.7
4 平岡 美鈴 日本大学 510.8
5 榊本 唯華 北島中学校 497.8
6 平岡美乃莉 谷原中学校 491.7
7 松岡 紗妃 上八万中学校 491.5

エレメンタリー女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 滝川 真佳 川内南小学校 90.2
2 松岡 麻衣 上八万小学校 87.9
3 沢田 美侑 北島中学校 85.4
4 大久保萌奈 森山小学校 84.1
5 滑川 由菜 津田中学校 83.3
6 佐々木帆南 学芸大大泉小 82.7
7 岩下 遥香 三原台中学校 82.4

エレメンタリー女子フリー

順位 選手名 学校・C 得点
1 滝川 真佳 川内南小学校 195.0
2 沢田 美侑 北島中学校 185.7
3 滑川 由菜 津田中学校 180.3
4 大久保萌奈 森山小学校 179.7
5 松岡 麻衣 上八万小学校 175.8
6 佐々木帆南 学芸大大泉小 172.5
7 岩下 遥香 三原台中学校 166.5

エレメンタリー女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 滝川 真佳 川内南小学校 375.4
2 沢田 美侑 北島中学校 356.5
3 松岡 麻衣 上八万小学校 351.6
4 滑川 由菜 津田中学校 346.9
5 大久保萌奈 森山小学校 347.9
6 佐々木帆南 学芸大大泉小 337.9
7 岩下 遥香 三原台中学校 331.3

プライマリー女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 想音 小松島小学校 56.8
2 金子 和香 下新倉小学校 55.6
3 勝原 琴水 赤塚小学校 54.5
4 佐藤 薫子 秋田大附小 51.5
5 井田 結子 成増小学校 50.0
6 藤原 美南 市立泉小学校 46.0

プライマリー女子フリー

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 想音 小松島小学校 58.3
2 金子 和香 下新倉小学校 57.0
3 勝原 琴水 赤塚小学校 56.0
4 佐藤 薫子 秋田大附小 48.8
5 井田 結子 成増小学校 47.8
6 藤原 美南 市立泉小学校 46.0

プライマリー女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 想音 小松島小学校 115.1
2 金子 和香 下新倉小学校 112.6
3 勝原 琴水 赤塚小学校 110.5
4 佐藤 薫子 秋田大附小 100.3
5 井田 結子 成増小学校 97.8
6 藤原 美南 市立泉小学校 92.0

ソロダンス選手権規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 44.75

ソロダンス選手権スタイルダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 67.725

ソロダンス選手権フリーダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 80.8

ソロダンス選手権総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 193.275

ソロダンスジュニア規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡美乃莉 谷原中学校 42.75
2 岡山 奏美 徳島文理高校 41.25

ソロダンスジュニアスタイルダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡美乃莉 谷原中学校 60.55
2 岡山 奏美 徳島文理高校 57.925

ソロダンスジュニアフリーダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡美乃莉 谷原中学校 74.2
2 岡山 奏美 徳島文理高校 68.2

ソロダンスジュニア総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡美乃莉 谷原中学校 177.5
2 岡山 奏美 徳島文理高校 167.375

Official Sponsor

  • bayfm78
  • ムラサキスポーツ

Official Partner

  • 株式会社ジップス