ARTISTIC

第65回全日本ローラースケートフィギュア選手権大会結果

日時 平成28年5月5日(土)~6日(日)
場所 徳島県徳島市立スポーツセンター
主催 特定非営利活動法人日本ローラースポーツ連盟
主管 徳島県ローラースポーツ連盟
後援 (公財)徳島県体育協会・(一財)徳島市体育協会・NHK徳島放送局・四国放送・徳島新聞
参加人数 31名(男女)
全日本選手権大会連続出場表彰者(5年) 大久保萌奈(徳島県連盟)
高松 世奈(東京都連盟)

選手権女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 岩片里会子 前田建設 273.4
2 藤倉 みき 川島病院 267.2
3 松浦 咲 日亜化学工㈱ 260.6

選手権女子ショート

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 76.6
2 岩片里会子 前田建設 73.8

選手権女子ショート&ロング

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 317.5
2 岩片里会子 前田建設 303.3

選手権女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 藤倉 みき 川島病院 584.7
2 岩片里会子 前田建設 576.7

ジュニア女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 伊勢 綾乃 城東高校 242.8
2 安達 美有 上智大学 240.8
3 熊澤 悠亜 小松島西高校 238.8
4 滝川 真佳 川内中学校 236.6
5 松岡 紗妃 城東高校 236.8
6 榊本 唯華 北島中学校 230.0

ジュニア女子ショート

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島西高校 73.0
2 伊勢 綾乃 城東高校 67.8
3 榊本 唯華 北島中学校 66.5
4 平岡 美鈴 日本大学 65.2
5 櫛渕 英 徳島市立高校 63.0
6 松岡 紗妃 城東高校 61.4
7 吉田 優菜 浦和麗明高校 58.1
8 安達 美有 上智大学 58.5

ジュニア女子ショート&ロング

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島西高校 296.5
2 伊勢 綾乃 城東高校 280.8
3 櫛渕 英 徳島市立高校 279.0
4 平岡 美鈴 日本大学 268.6
5 榊本 唯華 北島中学校 262.4
6 吉田 優菜 浦和麗明高校 244.1
7 安達 美有 上智大学 241.5
8 松岡 紗妃 城東高校 221.3

ジュニア女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 熊澤 悠亜 小松島西高校 535.3
2 伊勢 綾乃 城東高校 523.6
3 榊本 唯華 北島中学校 492.4
4 安達 美有 上智大学 482.3
5 松岡 紗妃 城東高校 458.1

エレメンタリー女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 大久保萌奈 城ノ内中学校 164.8
2 松岡 麻衣 上八万小学校 161.8
3 岩下 遥香 三原台中学校 155.6
4 熊澤 想音 小松島小学校 154.8
5 佐々木帆南 学芸大大泉小 149.8

エレメンタリー女子フリー

順位 選手名 学校・C 得点
1 大久保萌奈 城ノ内中学校 194.7
2 熊澤 想音 小松島小学校 177.0
3 勝原 琴水 赤塚小学校 168.6
4 岩下 遥香 三原台中学校 164.1
5 佐々木帆南 学芸大大泉小 162.9
6 松岡 麻衣 上八万小学校 159.6
7 金子 和音 大和中学校 152.1

エレメンタリー女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 大久保萌奈 城ノ内中学校 359.5
2 熊澤 想音 小松島小学校 331.8
3 松岡 麻衣 上八万小学校 321.4
4 岩下 遥香 三原台中学校 319.7
5 佐々木帆南 学芸大大泉小 312.7

プライマリー男子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 杉本 賢音 鳴門教育大付属小 45.0

プライマリー男子フリー

順位 選手名 学校・C 得点
1 杉本 賢音 鳴門教育大付属小 46.5

プライマリー男子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 杉本 賢音 鳴門教育大付属小 91.5

プライマリー女子規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 伊豫谷春乃 鳴門教育大付属小 53.7
2 原田 藍 徳島文理小学校 51.5
3 千鳥 桜愛 鳴門教育大付属小 51.3
4 青木 結芽 鳴門教育大付属小 50.2
5 井田 結子 成増小学校 48.4

プライマリー女子フリー

順位 選手名 学校・C 得点
1 青木 結芽 鳴門教育大付属小 56.1
2 伊豫谷春乃 鳴門教育大付属小 56.5
3 原田 藍 徳島文理小学校 53.6
4 千鳥 桜愛 鳴門教育大付属小 52.8
5 井田 結子 成増小学校 49.6

プライマリー女子総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 伊豫谷春乃 鳴門教育大付属小 110.2
2 青木 結芽 鳴門教育大付属小 106.3
3 原田 藍 徳島文理小学校 105.1
4 千鳥 桜愛 鳴門教育大付属小 104.1
5 井田 結子 成増小学校 98.0

ソロダンス選手権規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 41.000

ソロダンス選手権スタイルダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 63.175

ソロダンス選手権フリーダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 77.400

ソロダンス選手権総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 平岡 美鈴 日本大学 181.575

ソロダンスジュニア規定

順位 選手名 学校・C 得点
1 安達 美有 上智大学 42.500

ソロダンスジュニアスタイルダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 安達 美有 上智大学 62.125

ソロダンスジュニアフリーダンス

順位 選手名 学校・C 得点
1 安達 美有 上智大学 76.000

ソロダンスジュニア総合

順位 選手名 学校・C 得点
1 安達 美有 上智大学 180.625
  • toto

Official Sponsor

  • bayfm78
  • ムラサキスポーツ

Official Partner

  • 株式会社ジップス