SPEED

第63回全日本ローラースケートスピード選手権大会結果

日時 平成28年4月16~17日
場所 東京都江戸川区 水辺のスポーツ広場ローラーコート
主催 特定非営利活動法人 日本ローラースポーツ連盟
主管 東京都ローラースポーツ連盟
後援 江戸川区/江戸川区教育委員会/江戸川区体育会
協力 江戸川区ローラースポーツ連盟

男子1部 300mタイムトライアルレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 座間 天平 専修大学 26”459
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 26”493
3 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 26”547
4 寺下 啓 千葉レーシングクラブ 27”396
5 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 27”538
6 小山 滉平 豊中ランナーズ 28”169
7 是津 延泰 豊中ランナーズ 28”198
8 桑野 裕司 長良レーシング 28”298
9 吉野 修斗 team-Y’s 28”497
10 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 28”568
11 岡部 文武 アースビート 28”589
12 Darren Fletcher New Zeland 28”592
13 新山 強 ブリザード徳島クラブ 28”879
14 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 29”496

男子1部 500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 座間 天平 専修大学 43”780
2 吉野 修斗 team-Y’s 47”635
3 桑野 裕司 長良レーシング 48”161
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 44”389
2 是津 延泰 豊中ランナーズ 45”615
3 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 46”760
4 ジョアオ ビクトル タケイジ ミナカワ ダシルバ Team Estadio 46”849
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 43”388
2 小山 滉平 豊中ランナーズ 46”267
3 岡部 文武 アースビート 46”268
4 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 49”654
予選D組
順位 氏名 所属 タイム
戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 45”035
寺下 啓 千葉レーシングクラブ 45”999
新山 強 ブリザード徳島クラブ 46”511
Darren Fletcher New Zeland 47”376
準決勝A組
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 45”260
2 座間 天平 専修大学 45”315
3 寺下 啓 千葉レーシングクラブ 46”388
4 是津 延泰 豊中ランナーズ 46”452
準決勝B組
順位 氏名 所属 タイム
1 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 46”586
2 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 47”254
3 小山 滉平 豊中ランナーズ 48”411
4 吉野 修斗 team-Y’s 48”787
決勝(※雨天中止により準決勝の順位とタイムで順位決定)
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 45”260
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 46”586
3 座間 天平 専修大学 45”315
4 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 47”254

男子1部 1000mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 座間 天平 専修大学 1’29”359
2 是津 延泰 豊中ランナーズ 1’30”230
3 小山 滉平 豊中ランナーズ 1’30”256
4 新山 強 ブリザード徳島クラブ 1’32”109
5 Darren Fletcher New Zeland 1’41”367
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 1’31”824
2 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 1’32”562
3 岡部 文武 アースビート 1’33”567
4 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 1’40”051
5 桑野 裕司 長良レーシング 1’50”683
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 1’31”695
2 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 1’35”905
3 寺下 啓 千葉レーシングクラブ 1’35”955
4 ジョアオ ビクトル タケイジ ミナカワ ダシルバ Team Estadio 1’36”034
5 吉野 修斗 team-Y’s 1’36”062
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 1’30”968
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 1’31”054
3 小山 滉平 豊中ランナーズ 1’31”780
4 座間 天平 専修大学 1’32”052
5 是津 延泰 豊中ランナーズ 1’32”353
6 新山 強 ブリザード徳島クラブ 1’34”467

男子1部 10000mポイント&エルミネーションレース

決勝
順位 氏名 所属 1 2 3 4 5 G P タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 2 2   2 2 3 11 18’01”366
2 座間 天平 専修大学 1 1     1 2 5 18’01”944
3 是津 延泰 豊中ランナーズ     2 1     3 18’16”743
4 川畑 拳吾 ブリザードクラブ           1 1 18’07”124
5 小山 滉平 豊中ランナーズ             0 18’07”156
6 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena             0 18’19”217
7 新山 強 ブリザード徳島クラブ             0 18’19”515
8 岡部 文武 アースビート             0 18’19”694

男子1部 15000mエルミネーションレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 25’22”917
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 25’38”492
3 座間 天平 専修大学 25’39”752
4 小山 滉平 豊中ランナーズ 25’41”465

 男子1部 総合

順位 得点 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
500m
順位
500m
得点
1000m
順位
1000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
15000m
順位
15000m
得点
1 73 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 3 13 1 15 1 15 1 15 1 15
2 69 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 2 14 2 14 2 14 4 13 2 14
3 67 座間 天平 専修大学 1 15 3 13 4 12 2 14 3 13
4 57 小山 滉平 豊中ランナーズ 6 10 6 10 3 13 5 12 4 12
5 50 戸取 大樹 Tokyo Dome Roller X Skate Arena 5 11 4 12 7 9 6 10 8 8
6 41 寺下 啓 千葉レーシングクラブ 4 12 5 11 10 6 10 6 10 6
7 40 是津 延泰 豊中ランナーズ 7 9 7 9 5 11 3 11
8 39 岡部 文武 アースビート 11 5 9 7 8 8 8 8 5 11
9 39 新山 強 ブリザード徳島クラブ 13 4 10 6 6 10 7 9 6 10
10 34 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 10 6 11 5 9 7 9 7 7 9
11 31 吉野 修斗 team-Y’s 9 7 8 8 12 4 11 5 9 7
12 19 桑野 裕司 長良レーシング 8 8 12 4 14 2 14 2 13 3
13 17 鷲尾 成史 江戸川区ローラースケート連盟 14 3 14 2 13 3 12 4 11 5
14 15 ジョアオ ビクトル タケイジ ミナカワ ダシルバ Team Estadio 13 3 11 5 13 3 12 4
15 0 Darren Fletcher New Zeland 12 0 16 0 16 0 0 14 0

女子 300mタイムトライアルレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 吉野 友梨 ブリザードクラブ 29”286
2 後藤 眞佑 レンジャークラブ 29”758
3 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 29”823
4 安高 きら 豊中ランナーズ 30”400
5 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 30”502
6 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 30”531
7 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 30”783
8 高萩 紗ら ブリザードクラブ 31”361
9 新井 奏美 ブリザードクラブ 31”737
10 上村 綾香 ブリザードクラブ 32”950
11 内田 奈々美 ネーブル 34”811

女子 500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 吉野 友梨 ブリザードクラブ 49”320
2 新井 奏美 ブリザードクラブ 50”942
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 51”033
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 49”184
2 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 51”046
3 上村 綾香 ブリザードクラブ 54”073
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 49”661
2 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 51”139
3 内田 奈々美 ネーブル 57”916
予選D組
順位 氏名 所属 タイム
1 安高 きら 豊中ランナーズ 49”419
2 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 49”562
準決勝A組
順位 氏名 所属 タイム
1 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 51”992
2 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 56”047
3 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1’02”796
準決勝B組
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 50”573
2 安高 きら 豊中ランナーズ 51”984
3 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 52”936
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 53”954
決勝(※雨天中止により準決勝の順位とタイムで順位決定)
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 50”573
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 51”992
3 安高 きら 豊中ランナーズ 51”984
4 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 56”047

女子 1000mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 吉野 友梨 ブリザードクラブ 1’37”233
2 安高 きら 豊中ランナーズ 1’38”221
3 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1’39”998
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 1’40”025
5 高萩 紗ら ブリザードクラブ 1’40”081
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1’38”405
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 1’39”169
3 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 1’39”205
4 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 1’43”550
5 上村 綾香 ブリザードクラブ 1’49”016
6 内田 奈々美 ネーブル 1’55”359
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1’37”492
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 1’37”520
3 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 1’37”568
4 安高 きら 豊中ランナーズ 1’37”964
5 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 1’38”021
6 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1’38”700

女子 10000mポイント&エルミネーションレース

決勝
順位 氏名 所属 1 2 G P タイム
1 吉野 友梨 ブリザードクラブ 2 2 3 7 19’04”951
2 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1 1 2 4 19’05”323
3 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ     1 1 19’05”508
4 安高 きら 豊中ランナーズ     0 0 19’05”546
5 新井 奏美 ブリザードクラブ     0 0 19’08”001
6 雑賀 和奏 豊中ランナーズ     0 0 19’08”609
7 高萩 嬉ら ブリザードクラブ     0 0 19’21”605

女子1部 15000mエルミネーションレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 吉野 友梨 ブリザードクラブ 27’36”431
2 後藤 眞佑 レンジャークラブ 27’37”072
3 安高 きら 豊中ランナーズ 27’37”617
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 28’02”848

女子 総合

順位 得点 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
500m
順位
500m
得点
1000m
順位
1000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
15000m
順位
15000m
得点
1 57 後藤 眞佑 レンジャークラブ 2 11 1 12 1 12 2 11 2 11
2 52 吉野 友梨 ブリザードクラブ 1 12 8 5 2 11 1 12 1 12
3 49 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 3 10 2 11 3 10 3 10 5 8
4 47 安高 きら 豊中ランナーズ 4 9 3 10 4 9 4 9 3 10
5 34 中井 汐音 伊丹スピードクラブ 6 7 5 8 5 8 8 5 7 6
6 34 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 5 8 6 7 6 7 6 7 8 5
7 33 新井 奏美 ブリザードクラブ 9 4 7 6 7 6 5 8 4 9
8 32 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 7 6 4 9 9 4 7 6 6 7
9 22 高萩 紗ら ブリザードクラブ 8 5 9 4 8 5 9 4 9 4
10 15 上村 綾香 ブリザードクラブ 10 3 10 3 10 3 10 3 10 3
11 10 内田 奈々美 ネーブル 11 2 11 2 11 2 11 2 11 2

男子2部 300mタイムトライアルレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 28”782
2 小松 貴志 チームNDK 29”302
3 中井 志門 伊丹スピードクラブ 30”266
4 小松  佑 チームNDK 30”419
5 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 30”443
6 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 30”455
7 宮嵜 友吾 ブリザードクラブ 31”014
8 笹目 隆太郎 専修大学 31”961
9 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 31”975
10 小川 賢 伊丹スピードクラブ 32”578
11 上村 俊彰 ブリザードクラブ 32”896
12 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 32”988
13 板東 浩 メディカルクラブ 34”675
14 古田 雅也 東京都葛飾区連盟 34”778
15 常盤 直樹 専修大学 35”112
16 名取 広信 ネーブル 46”730

男子2部 1500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 2’29”137
2 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 2’34”304
3 宮嵜 友吾 ブリザードクラブ 2’44”839
4 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 2’46”087
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 2’32”538
2 小松 貴志 チームNDK 2’33”930
3 奥村 直哉 チームNDK 2’39”094
4 上村 俊彰 ブリザードクラブ 2’46”559
5 古田 雅也 東京都葛飾区連盟 2’46”616
6 笹目 隆太郎 専修大学 2’49”603
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 中井 志門 伊丹スピードクラブ 2’31”595
2 小松  佑 チームNDK 2’43”263
3 小川 賢 伊丹スピードクラブ 2’46”046
4 佐藤 幸雄 江戸川区ローラースケート連盟 2’51”408
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 小松 貴志 チームNDK 2’40”087
2 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 2’40”502
3 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 2’40”546
4 中井 志門 伊丹スピードクラブ 2’41”676
5 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 2’42”805
6 奥村 直哉 チームNDK 2’52”621

男子2部 5000mポイントレース

決勝
順位 氏名 所属 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 G P タイム
1 中井 志門 伊丹スピードクラブ       2 2 1 1 2 2 2 2 3 17 9’13”216
2 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ   1 2 1 1 2 2 1 1 1 1 1 14 9’26”504
3 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ     1                 2 3 9’25”981
4 川口 哲平 伊丹スピードクラブ                       0 0 9’33”479

男子2部 10000エルミネーションレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 17’57”510
2 中井 志門 伊丹スピードクラブ 17’58”210
3 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 18’02”681
4 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 18’17”607
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 18’27”526

男子2部 総合

順位 得点 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1500m
順位
1500m
得点
5000m
順位
5000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
1 23 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 1 7 3 4 2 5 1 7
2 19 中井 志門 伊丹スピードクラブ 3 4 4 3 1 7 2 5
3 14 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 5 2 2 5 4 3 3 4
4 12 小松 貴志 チームNDK 2 5 1 7 8 0 8 0
5 10 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 6 1 5 2 3 4 4 3
6 4 小川 賢 伊丹スピードクラブ 10 0 9 0 5 2 5 2
7 3 小松  佑 チームNDK 4 3     7 0 9

小学生 高学年 500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 小野里 佳悟 ネーブル 52”320
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 53”817
3 南 友月 伊丹スピードクラブ 57”786
4 中西 葉太郎 伊丹スピードクラブ 59”409
5 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 1’04”648
6 川崎 帝駕 志村ローラークラブ 1’05”325
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 52”760
2 浦田 大暉 56”239
3 相馬 啓太 志村ローラークラブ 1’00”689
4 田野 年展 伊丹スピードクラブ 1’00”728
5 小林 創太 ネーブル 1’00”841
6 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 1’06”799
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 ゆりあ Team Estadio 55”865
2 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 56”922
3 阿部 萌花 伊丹スピードクラブ 56”923
4 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 57”226
5 小林 航 志村ローラークラブ 1’03”321
順位決定戦(13~17位)
順位 氏名 所属 タイム
13 小林 創太 ネーブル 1’00”998
14 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”193
15 小林 航 志村ローラークラブ 1’03”037
16 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 1’03”570
17 川崎 帝駕 志村ローラークラブ 1’03”617
順位決定戦(7~12位)
順位 氏名 所属 タイム
7 阿部 萌花 伊丹スピードクラブ 57”557
8 南 友月 伊丹スピードクラブ 57”684
9 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 58”086
10 田野 年展 伊丹スピードクラブ 59”624
11 中西 葉太郎 伊丹スピードクラブ 59”670
12 相馬 啓太 志村ローラークラブ 59”972
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 小野里 佳悟 ネーブル ’51”948
2 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 52”206
3 梅村 碧一 志村ローラークラブ 54”535
4 後藤 ゆりあ Team Estadio 55”685
5 浦田 大暉 56”688
6 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 58”668

小学生 高学年 1500mレース

天候によりレースを中止しました。

小学生高学年 総合

順位 得点 氏名 所属 500m
順位
500m
得点
1500m
順位
1500m
得点
1 7 小野里 佳悟 ネーブル 1 7    
2 5 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 2 5    
3 4 梅村 碧一 志村ローラークラブ 3 4    
4 3 後藤 ゆりあ Team Estadio 4 3    
5 2 浦田 大暉 5 2    
6 1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 6 1    

小学生 低学年 500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”624
2 森 千花子 伊丹クラブ 1’03”231
3 澤田 陽向 1’03”275
4 今泉 景斗 ネーブル 1’09”919
5 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 1’11”450
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 松田 康兵 伊丹クラブ 57”995
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”189
3 小林 凱 志村クラブ 1’06”007
4 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 1’22”203
順位決定戦(5~9位)
順位 氏名 所属 タイム
5 小林 凱 志村クラブ 1’08”568
6 今泉 景斗 ネーブル 1’08”643
7 澤田 陽向 1’14”162
8 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 1’16”569
9 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 1’25”325
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 松田 康兵 伊丹クラブ 58”210
2 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 59”513
3 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 59”924
4 森 千花子 伊丹クラブ 59”993

小学生 低学年 1000mレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 松田 康兵 伊丹クラブ 2’10”090
2 森 千花子 伊丹クラブ 2’17”856
3 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 2’18”037
4 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 2’21”814
5 澤田 陽向 2’23”312
6 今泉 景斗 ネーブル 2’23”452
7 小林 凱 志村ローラークラブ 2’25”214
8 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 3’05”184
9 五十嵐 真大 江戸川区ローラースケート連盟 3’10”065

小学生低学年 総合

順位 得点 氏名 所属 500m
順位
500m
得点
1000m
順位
1000m
得点
1 14 松田 康兵 伊丹クラブ 1 7 1 7
2 9 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 2 5 3 4
3 8 森 千花子 伊丹クラブ 4 3 2 5
4 7 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 3 4 4 3
5 2 澤田 陽向 7 0 5 2
6 2 今泉 景斗 ネーブル 6 1 6 1
7 2 小林 凱 志村ローラークラブ 5 2 7 0

Official Sponsor

  • bayfm78
  • ムラサキスポーツ

Official Partner

  • 株式会社ジップス