SPEED

第23回全国ローラースケートジュニアスピード競技大会

日時 平成28年7月31日
場所 長野県長野市千曲川リバーフロントスポーツガーデンローラースケート場
主催 特定非営利活動法人 日本ローラースポーツ連盟
主管 長野県ローラースポーツ連盟
後援 長野県/長野県教育委員会/長野市/長野市教育委員会/(公財)長野市体育協会/(一社)長野市開発公社/信濃毎日新聞株式会社/SBC信越放送/NBS長野放送
協力 長野市ローラースケート協会
協賛 (株)シルバーフォックス/(株)昭和電機産業/㈱ムラサキスポーツ/Wave One

ジュニアA男子300mレース

順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 27”659
2 座間 天平 専修大学 28”434
3 小山 滉平 豊中ランナーズ 29”011
4 吉野 修斗 team-Y’s 30”277
5 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 31”577
6 靱 洋人 S.A.Cレーシング 32”386
7 山森 虎太朗 S.A.Cレーシング 33”375

ジュニアA男子1000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 1’35”877
2 座間 天平 専修大学 1’36”322
3 吉野 修斗 team-Y’s 1’38”310
4 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 1’42”830
5 靱 洋人 S.A.Cレーシング 1’45”311
6 山森 虎太朗 S.A.Cレーシング 1’49”772
7 小山 滉平 豊中ランナーズ 2’02”435

ジュニアA男子10000mポイントレース決勝

順位 氏名 クラブ名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ゴールタイム ゴール順位 ゴールポイント 合計
1 小山 滉平 豊中ランナーズ 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 17’00”807 1 3 25
2 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 2 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17’11”564 2 2 22
3 座間 天平 専修大学 1 1 2 1 1 17’17”939 3 1 7
4 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 17’18”196 4 0 0

ジュニアA男子15000m エルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 27’52”301
2 小山 滉平 豊中ランナーズ 27’52”332
3 座間 天平 専修大学 27’53”033
4 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 27’59”331

 ジュニアA男子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1,000
順位
1,000
得点
10,000m
順位
10,000m
得点
15,000m
順位
15,000m
得点
合計
得点
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 1 7 1 7 2 6 1 7 27
2 座間 天平 専修大学 2 6 2 6 3 5 3 5 22
3 小山 滉平 豊中ランナーズ 3 5 7 1 1 7 2 6 19
4 川口 哲平 伊丹スピードクラブ 5 3 4 4 4 4 4 4 15
5 吉野 修斗 team-Y’s 4 4 3 5 5 3 5 3 15
6 靱 洋人 S.A.Cレーシング 6 2 5 3 6 2 6 2 9

ジュニアA女子300mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 30”457
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 30”865
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 31”856
4 上村 綾香 ブリザードクラブ 34”458

ジュニアA女子1000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1’41”945
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 1’42”860
3 吉野 友梨 ブリザードクラブ 1’42”952
4 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 1’47”096
5 上村 綾香 ブリザードクラブ 1’54”591

ジュニアA女子10000mポイントレース決勝

順位 氏名 クラブ名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ゴールタイム ゴール順位 ゴールポイント 合計
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 18’31”370 1 3 35
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18’31”525 2 2 13
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 1 1 1 1 1 18’36”321 3 1 6

ジュニアA女子15000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 28’09”970
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 29’29”962
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 29’52”379

 ジュニアA女子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1,000
順位
1,000
得点
10,000m
順位
10,000m
得点
15,000m
順位
15,000m
得点
合計
得点
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1 5 1 5 1 5 1 5 20
2 雑賀 姫夏 豊中ランナーズ 2 4 2 4 2 4 2 4 16
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 3 3 4 2 3 3 3 3 11
4 上村 綾香 ブリザードクラブ 4 2 5 1 4 2 4 2 7
5 吉野 友梨 ブリザードクラブ 3 3 3

ジュニアB男子 300mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 32”590
2 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 33”314
3 上村 俊彰 ブリザードクラブ 33”409
4 靱 柾人 S.A.Cレーシング 33”564
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 33”793
6 梅村 碧一 志村ローラークラブ 34”574
7 佐藤 匠 S.A.Cレーシング 34”788
8 浦田 大暉 Next Stage 35”440
9 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 35”571
10 藤川 和生 S.A.Cレーシング 36”336
11 今泉 蒼生 ネーブルカドモトスジャパン 38”523
12 相馬 啓太 志村ローラークラブ 39”435

ジュニアB男子 1000mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 1’47”969
2 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 1’47”999
3 靱 柾人 S.A.Cレーシング 1’48”251
4 小川 賢 伊丹スピードクラブ 1’48”373
5 浦田 大暉 Next Stage 1’58”777
6 相馬 啓太 志村ローラークラブ 2’06”805
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 1’50”744
2 上村 俊彰 ブリザードクラブ 1’50”514
3 梅村 碧一 志村ローラークラブ 1’51”103
4 佐藤 匠 S.A.Cレーシング 1’51”785
5 藤川 和生 S.A.Cレーシング 1’58”169
6 今泉 蒼生 ネーブルカドモトスジャパン 2’10”728
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 上村 俊彰 ブリザードクラブ 1’47”574
2 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 1’48”214
3 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 1’48”573
4 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 1’48”868
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 1’48”912
6 靱 柾人 S.A.Cレーシング 1’49”334

ジュニアB男子 3000mポイント+エルミネーションレース決勝

順位 氏  名 ク ラ ブ 名 1 2 3 ゴールタイム ゴール順位 ゴールポイント 合計
1 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 1 2 5’36”318 1 3 6
2 上村 俊彰 ブリザードクラブ 2 1 5’36”401 2 2 5
3 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 5’36”454 3 1 1
4 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 5’36”727 4 0 0
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 5’37”218 5 0 0
6 梅村 碧一 志村ローラークラブ 5’37”487 6 0 0
7 靱 柾人 S.A.Cレーシング 5’48”800 7 0 0
8 佐藤 匠 S.A.Cレーシング 5’58”387 8 0 0

ジュニアB男子5000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 上村 俊彰 ブリザードクラブ 9’41”381
2 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 9’41”436
3 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 9’41”949
4 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 9’42”136
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 9’43”106

ジュニアB男子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1000m
順位
1000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
15000m
順位
15000m
得点
合計
得点
1 上村 俊彰 ブリザードクラブ 3 4 1 7 2 5 1 7 23
2 宮崎 友吾 ブリザードクラブ 1 7 2 5 3 4 4 3 19
3 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 2 5 3 4 4 3 2 5 17
4 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 9 0 4 3 1 7 3 4 14
5 小川 賢 伊丹スピードクラブ 5 2 5 2 5 2 5 2 8
6 靱 柾人 S.A.Cレーシング 4 3 6 1 7 0 6 1 5

ジュニアB女子 300mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 32”588
2 上田 ゆりあ KING-T 32”841
3 新井 奏美 ブリザードクラブ 33”281
4 高萩 紗ら ブリザードクラブ 33”559
5 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 34”079
6 後藤 ゆりあ Team Estadio 35”079
7 小柳 香奈恵 SACレーシング 35”404
8 鈴木 京妃 Team Estadio 36”624
9 川口 紗矢 伊丹スピードクラブ 36”641
10 南 友月 伊丹スピードクラブ 36”698
11 水谷 めい Team Estadio 36”838

ジュニアB女子 1000mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1’48”334
2 高萩 紗ら ブリザードクラブ 1’48”516
3 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 1’49”536
4 鈴木 京妃 Team Estadio 1’59”800
5 川口 紗矢 伊丹スピードクラブ 2’00”106
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 上田 ゆりあ KING-T 1’51”097
2 新井 奏美 ブリザードクラブ 1’51”306
3 水谷 めい Team Estadio 1’59”494
4 南 友月 伊丹スピードクラブ 2’00”541
5 後藤 ゆりあ Team Estadio 2’08”292
6 小柳 香奈恵 SACレーシング 2’10”027
決勝
1 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1’50”043
2 上田 ゆりあ KING-T 1’50”218
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 1’50”459
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 1’51”530
5 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 1’51”584

ジュニアB女子3000mポイント+エルミネーションレース決勝

順位 氏  名 ク ラ ブ 名 1 2 3 4 5 6 ゴールタイム ゴール順位 ゴールポイント 合計
1 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 2 2 2 2 2 5’59”990 1 3 13
2 上田 ゆりあ KING-T 1 1 6’02”930 2 2 2
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 1 1 1 6’04”100 3 1 4
4 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 1 6’04”610 4 0 1
5 水谷 めい Team Estadio 6’22”790 5 0 0
6 川口 紗矢 伊丹スピードクラブ 6’23”300 6 0 0
7 南 友月 伊丹スピードクラブ 6’23”550 7 0 0

ジュニアB女子5000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 上田 ゆりあ KING-T 9’54”484
2 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 9’54”690
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 9’54”829
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 9’54”871
5 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 9’55”460

ジュニアB女子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1000m
順位
1000m
得点
3000m
順位
3000m
得点
5000m
順位
5000m
得点
合計
得点
1 雑賀 和奏 豊中ランナーズ 1 7 1 7 1 7 2 5 26
2 上田 ゆりあ KING-T 2 5 2 5 2 5 1 7 22
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 4 3 3 4 3 4 3 4 15
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 3 4 4 3 11 0 4 3 10
5 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 5 2 5 2 4 3 5 2 9
6 水谷 めい Team Estadio 11 0 5 2 2

ジュニアC 500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”262
2 森 千花子 伊丹スピードクラブ 1’01”793
3 今泉 景斗 ネーブルカドモトスジャパン 1’06”259
4 澤田 陽向 Next Stage 1’06”309
5 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 1’08”140
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”171
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 1’03”650
3 久野 颯介 S.A.C レーシング 1’08”264
4 小柏 凛々亜 ネーブルカドモトスジャパン 1’13”446
予選c組
順位 氏名 所属 タイム
1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 57”584
2 桜井 俊輔 S.A.C レーシング 1’08”265
3 水野 香澄 Team Estadio 1’12”937
4 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 1’24”825
予選D組
順位 氏名 所属 タイム
1 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 1’01”085
2 松田 康兵 伊丹スピードクラブ 1’01”139
3 辛 佳城 中国 1’01”210
4 川島 寛士 志村ローラークラブ 1’17”849
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 57”521
2 松田 康兵 伊丹スピードクラブ 58”683
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 59”710
4 辛 佳城 中国 1’00”279
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 1’00”347

ジュニアC 1500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 2’59”311
2 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 3’05”789
3 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 3’07”869
4 森 千花子 伊丹スピードクラブ 3’09”061
5 久野 颯介 S.A.C レーシング 3’36”266
6 桜井 俊輔 S.A.C レーシング 3’36”424
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 3’11”443
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 3’17”375
3 辛 佳城 中国 3’28”061
4 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 3’47”133
5 水野 香澄 Team Estadio 3’57”678
6 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 4’28”609
予選C組
順位 氏名 所属 タイム
1 松田 康兵 伊丹スピードクラブ 3’14”030
2 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 3’15”020
3 今泉 景斗 ネーブルカドモトスジャパン 3’20”549
4 澤田 陽向 Next Stage 3’26”300
5 川島 寛士 志村ローラークラブ 3’44”054
6 小柏 凛々亜 ネーブルカドモトスジャパン 3’53”895
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 2’56”643
2 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 2’58”932
3 松田 康兵 伊丹スピードクラブ 3’00”025
4 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 3’00”064
5 森 千花子 伊丹スピードクラブ 3’01”202
6 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 3’05”348

ジュニアC総合

順位 氏名 所属 500m
順位
500m
得点
1500m
順位
1500m
得点
総合
得点
1 今西 莉沙 江戸川区ローラースケート連盟 1 7 1 7 1 14
2 松田 康兵 伊丹スピードクラブ 2 5 3 4 2 9
3 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 2 5 3 5
4 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 3 4 4 4
5 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 4 3 5 3
6 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 5 2 6 1 6 3

ビギナー 200m タイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 小柏 美結 ネーブルカドモトスジャパン 32”650
2 西村 周磨 江戸川区ローラースケート連盟 32”806
3 村上琴音 ネーブルカドモトスジャパン 33”470
4 松田 一輝 伊丹スピードクラブ 33”583
5 玉置 将大 江戸川区ローラースケート連盟 35”074

Official Sponsor

  • bayfm78
  • ムラサキスポーツ

Official Partner

  • 株式会社ジップス