SPEED

第62回全日本ローラースケートスピード選手権大会結果

日時 平成28年10月09日(日)
場所 熊谷スポーツ文化公園ローラースケート場
主催 特定非営利活動法人 日本ローラースポーツ連盟
主管 埼玉県ローラースポーツ連盟
後援 熊谷市/熊谷市教育委員会/(公財)熊谷市体育協会/(公財)埼玉県公園緑地協会
協賛 ㈱シルバーフォックス/㈱昭和電気産業/Wave One

男子300mタイムトライアルレース

順位 氏名 所属 タイム
1 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 26”569
2 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 26”710
3 座間 天平 専修大学 27”235
4 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 28”363
5 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 28”424
6 吉野 修斗 team-Y’s 28”463
7 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 30”780
8 宮嵜 友吾 ブリザードクラブ 31”551
9 上村 俊彰 ブリザードクラブ 31”768
10 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 32”672
11 古田 雅也 東京都葛飾区連盟 34”059
12 竹田 太郎 千葉レーシングクラブ 35”115
13 名取 広信 ネーブルカドモトスジャパン 42”862

男子500mレース

予選A組
1 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 47”757
2 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 47”807
3 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 48”056
4 宮嵜 友吾 ブリザードクラブ 51”561
5 上村 俊彰 ブリザードクラブ 51”600
6 竹田 太郎 千葉レーシングクラブ 58”583
7 名取 広信 ネーブルカドモトスジャパン 1’11”069
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 44”586
2 座間 天平 専修大学 44”640
3 吉野 修斗 team-Y’s 47”430
4 鶴谷 勇人 ブリザードクラブ 50”627
5 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 54”576
6 古田 雅也 東京都葛飾区連盟 56”200
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 44”258
2 座間 天平 専修大学 44”307
3 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 45”911
4 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 48”185

男子5000mポイントレース決勝

順位 氏名 所属 タイム ポイント
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 8’39”935 23P
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 8’40”594 15P
3 座間 天平 専修大学 8’52”834 1P
4 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 9’10”512
5 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ 9’18”261

男子10000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 17’07”585
2 座間 天平 専修大学 17’50”564
3 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 17’55”787
4 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 18’19”500
5 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 18’19”501
6 津幡 桂吾 千葉レーシングクラブ -

男子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
500m
順位
500m
得点
5000m
順位
5000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
得点
1 加藤 勝己 ACCEL/ALPHA PLUS 2 5 1 7 1 7 1 7 26
2 川畑 拳吾 ブリザードクラブ 1 7 3 4 2 5 3 4 20
3 座間 天平 専修大学 3 4 2 5 3 4 2 5 18
4 CHOI HYUN JIN ブリザードクラブ 5 2 4 3 4 3 5 2 10
5 加藤 優弥 千葉レーシングクラブ 4 3 6 1 0 4 3 7
6 吉野 修斗 team-Y’s 6 1 5 2 0 0 3

女子300mタイムレース

順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 29”337
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 29”521
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 30”763
4 高萩 紗ら ブリザードクラブ 30”810
5 上村 綾香 ブリザードクラブ 32”667
6 新井 奏美 ブリザードクラブ 33”000
7 長岡 芽似 ネーブルカドモトスジャパン 33”624
8 内田 奈々美 ネーブルカドモトスジャパン 34”856

女子500mレース

決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 49”038
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 49”151
3 高萩 紗ら ブリザードクラブ 49”181
4 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 49”493

女子5000mポイントレース決勝

順位 氏名 所属 タイム ポイント
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 8’59”224 25
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 9’31”636 13
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 9’42”836 1
4 高萩 紗ら ブリザードクラブ 9’45”290 0
5 新井 奏美 ブリザードクラブ 9’45”227 0

女子10000mエルミネーションレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 19’13”721
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 19’54”650
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 20’02”574
4 新井 奏美 ブリザードクラブ 20’31”499
5 高萩 紗ら ブリザードクラブ -
6 上村 綾香 ブリザードクラブ -

女子総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
500m
順位
500m
得点
5000m
順位
5000m
得点
10000m
順位
10000m
得点
得点
1 後藤 眞佑 レンジャークラブ 1 7 1 7 1 7 1 7 28
2 吉野 友梨 ブリザードクラブ 2 5 2 5 2 5 2 5 20
3 高萩 嬉ら ブリザードクラブ 3 4 4 3 3 4 3 4 15
4 高萩 紗ら ブリザードクラブ 4 3 3 4 5 2 5 2 11
5 新井 奏美 ブリザードクラブ 6 1 0 4 3 4 3 7
6 上村 綾香 ブリザードクラブ 5 2 0 0 6 1 3

小学生低学年300mタイムトライアルレース

順位 氏名 所属 タイム
1 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 36”967
2 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 37”440
3 今泉 景斗 ネーブルカドモトスジャパン 37”764
4 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 45”322

小学生低学年1000mレース決勝

順位 氏名 所属 タイム
1 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 2’10”810
2 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 2’10”882
3 今泉 景斗 ネーブルカドモトスジャパン 2’11”682
4 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 2’49”773

小学生低学年総合

順位 氏名 所属 300m
順位
300m
得点
1000m
順位
1000m
得点
得点
1 西村 瑠依 江戸川区ローラースケート連盟 2 5 1 7 12
2 池浦 叶翔 江戸川区ローラースケート連盟 1 7 2 5 12
3 今泉 景斗 ネーブルカドモトスジャパン 3 4 3 4 8
4 星沢 和椛 江戸川区ローラースケート連盟 4 3 4 3 6

小学生高学年 300mタイムトライアルレース

順位 氏名 所属 タイム
1 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 31”888
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 32”222
3 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 32”459
4 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 35”543
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 35”621
6 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 36”143
7 今泉 蒼生 ネーブルカドモトスジャパン 36”198
8 桒原拓未 ネーブルカドモトスジャパン 36”647
9 小林 創太 ネーブルカドモトスジャパン 37”440
10 小林 航 志村ローラークラブ 38”741
11 川島 寛士 志村ローラークラブ 41”953
12 小柏 凛々亜 ネーブルカドモトスジャパン 43”742
13 高橋 一護 ネーブルカドモトスジャパン 44”652
14 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 50”957

小学生高学年 1500mレース

予選A組
順位 氏名 所属 タイム
1 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 3’06”418
2 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 3’07”019
3 小林 創太 ネーブルカドモトスジャパン 3’11”277
4 桒原拓未 ネーブルカドモトスジャパン 3’11”430
5 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 3’25”497
6 小柏 凛々亜 ネーブルカドモトスジャパン 3’43”797
7 高橋 一護 ネーブルカドモトスジャパン 3’44”822
予選B組
順位 氏名 所属 タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 2’41”736
2 梅村 碧一 志村ローラークラブ 2’43”767
3 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 3’07”147
4 小林 航 志村ローラークラブ 3’16”016
5 今泉 蒼生 ネーブルカドモトスジャパン 3’17”625
6 川島 寛士 志村ローラークラブ 4’02”347
7 葛西 怜奈 志村ローラークラブ 4’17”528
決勝
順位 氏名 所属 タイム
1 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 2’45”763
2 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 2’45”787
3 梅村 碧一 志村ローラークラブ 2’48”137
4 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 3’06”473
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 3’06”752
6 小林 創太 ネーブルカドモトスジャパン 3’14”704

小学生高学年総合

順位 氏名 所属 300m順位 300m得点 1500m順位 1500m得点 得点
1 小野里 佳悟 ネーブルカドモトスジャパン 1 7 2 5 12
2 鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟 3 4 1 7 11
3 梅村 碧一 志村ローラークラブ 2 5 3 4 9
4 五十嵐 瑞希 江戸川区ローラースケート連盟 6 1 4 3 4
5 玉置 美結 江戸川区ローラースケート連盟 5 2 5 2 4
6 星沢 芹奈 江戸川区ローラースケート連盟 4 3 10 0 3

敢闘賞

鷲尾 夏希 江戸川区ローラースケート連盟

Official Sponsor

  • bayfm78
  • ムラサキスポーツ

Official Partner

  • 株式会社ジップス